Система пожаротушения «БАСТИОН» для защиты социально значимых объектов по СП 486.1311500.2020

ООО «Гарант», официальный дилер ЗАО ПО «Спецавтоматика», сообщает, что с 1 марта вступил в силу новый свод правил СП 486.1311500.2020, в соответствии с которым (таб.1 п.7), необходимо предусматривать системы пожаротушения в специализированных домах престарелых и инвалидов, психоневрологических больницах и интернатах.

«Спецавтоматика» готова предложить решение для данных объектов – система раннего многофакторного обнаружения и тушения пожара «БАСТИОН».

Быстродействующая Автоматическая Система Тушения И ОбНаружения - система раннего обнаружения и ликвидации очага возгорания на объектах: 

- Помещения 1-ой группы, а также помещения, которые по степени опасности развития пожара и своему функциональному назначению могут быть отнесены к 1 группе помещений: офисы, жилые дома, квартиры, апартаменты, коттеджи, гостиницы, общежития, торговые объекты, образовательные, медицинские, научные и другие учреждения, интернаты, детские дома, дома престарелых, сауны, рестораны, бары, кухни, культурные центры, учреждения социального обслуживания граждан, базы отдыха, санатории, пансионаты, профилактории и другие объекты отдыха, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, детские игровые комнаты, ночные и фитнес клубы, залы игровых автоматов, общественные здания высотой до 30 м, торговые залы небольшой площади в зданиях предприятий торговли: одноэтажных – с площадью наземного этажа до 3500 м2, двухэтажных – общей площадью до 3500 м2, архивов с фондом хранения менее 500 тыс. единиц, небольших кинотеатров и клубов, выставочных залов площадью до 1000 м2 и т. д.;

- Помещения 2-ой группы: индивидуальные гаражи до 15 машино-мест, предприятия по продаже, обслуживанию автомобилей, цеха мехового и печатного производства, мастерские.

Система рассчитана для работы совместно с оросителями спринклерными специальными, оборудованными устройством принудительного пуска УПП «Старт». Также реализована техническая возможность подключения устройства внутриквартирного пожаротушения «Роса».

Преимущества:

  • Сверхраннее мультикритериальное обнаружение пожара на начальных стадиях его развития;
  • Принудительный автономный пуск оросителя;
  • Инерционность срабатывания системы в 10 и более раз меньше, чем обычных спринклерных АУПТ;
  • Автоматический запуск установки;
  • Возможность автоматического пополнения емкости от центрального водопровода;
  • Специальный спринклерный ороситель малорасходный с расширенной зоной орошения скрытого или углубленного исполнения;
  • Возможность подключения устройств внутреннего пожарного водопровода (на базе УВП «Роса»);
  • Возможность подключения к устройствам пожарной сигнализации и оповещения о срабатывании;
  • Простота и удобство техобслуживания;
  • Низкое энергопотребление;
  • Малые габариты и вес.
система «Бастион»

Система «БАСТИОН» уже реализована на ряде подобных объектов в различных регионах страны и зарекомендовала себя как эффективное и экономически выгодное решение для объектов социальной инфраструктуры.

    В настоящее время «БАСТИОН» реализован:
  • в Ленинградской области одним из первых стал Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 4, г. Павловск.
  • в Алтайском крае - Павловский психоневрологический интернат; Рубцовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов; Барнаульский дом-интернат для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда); Отделение «Милосердия «Первомайского психоневрологического интерната»; Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов и др.

Итоги проведенной работы по оснащению объектов системой пожаротушения «БАСТИОН» и комментарии представителей МЧС опубликованы в видеоматериале.

ООО «Гарант» поставляет продукцию ЗАО ПО «Спецавтоматика» в любом количестве в любую точку России.

Обращайтесь, мы обязательно договоримся.